Secciones

Previsión El tiempo en Semana Santa en abril, ¿cómo suele ser?

Conoce cómo suele ser el tiempo en Semana Santa cuando cae en la tercera semana de abril a través de este análisis realizado entre los años 1989 y 2018

La Semana Santa es de las fechas más señaladas del año y su previsión meteorológica una de las más esperadas.

Para los más devotos es una fecha importante por su valor religioso y, por tanto, vigilan el cielo para decidir si sacar o no sus pasos. Para muchos otros, suponen las primeras vacaciones del año e, incluso, la primera visita a la playa de la temporada. Sea como sea, ninguno quiere que el tiempo en Semana Santa les sorprenda o juegue una mala pasada.

Desde eltiempo.es hemos elaborado un estudio sobre el tiempo en Semana Santa analizando el comportamiento climatológico de los días en los que cae, como es el caso de año 2019, en la tercera semana de abril, ya que aún es demasiado pronto aún para daros una predicción meteorológica concreta para esta Semana Santa.

Para realizar la climatología de esa semana (del 14 al 21 de abril), se han analizado los datos de precipitación diaria y las temperaturas máximas y mínimas de 12 ciudades españolas durante el periodo 1989-2018 (30 años).

Es importante recalcar que no se trata de una previsión del tiempo para esta Semana Santa 2019, solo una climatología de lo que suele pasar en esos días del año.

el tiempo en semana santa en abril

¿Cómo suelen ser las temperaturas en la Semana Santa en abril?

En las ciudades que hemos analizado destacan las temperaturas máximas en el suroeste. Sevilla es la ciudad con valores de temperatura más altos de las estudiadas, ya que de media las máximas suelen llegar a los 24ºC.


Sevilla es la ciudad con valores de temperatura más altos durante esas fechas, ya que de media las máximas suelen llegar a los 24ºC

Badajoz y Málaga suelen rondar los 22ºC y Granada y Alicante los 21. De la mitad norte, Zaragoza suele registrar temperaturas muy agradables durante el día, y es que, de media, su temperatura máxima es de 20ºC.

Media maximas (ºC)Media mínimas (ºC)Media (ºC)
Alicante21,511,316,4
Badajoz22,09,015,5
Cáceres19,78,514,1
Cuenca16,95,011,0
Granada21,36,614,0
León15,03,69,3
Madrid18,78,18,1
Málaga21,712,016,9
Sevilla 23,911,617,8
Valladolid17,35,011,2
Zamora17,75,611,7
Zaragoza20,08,114,1

En cuanto a las ciudades donde aún suele ser necesario el abrigo durante esa semana encontramos León, allí las temperaturas diarias oscilan normalmente entre los 4ºC a primera hora de la mañana y los 15ºC en las horas centrales del día.

También en Cuenca y Valladolid todavía suele hacer «fresco» con mínimas de 5ºC y máximas de unos 17ºC.

¿Dónde llueve más en Semana Santa en abril?

Lo que más nos interesa de cara a hacer planes esta Semana es la lluvia. Unas zonas de España son más propensas que otras a que llueva en estas fechas.

Años que llovió
algún día (%)
Días lluvia (%)Precipitación media
diaria (mm)
Alicante76,722,91,4
Badajoz73,330,41,7
Cáceres73,330,41,9
Cuenca83,338,32,2
Granada73,327,91,3
León80,035,81,9
Madrid80,032,11,6
Málaga70,024,21,5
Sevilla 73,325,81,8
Valladolid80,039,22,0
Zamora76,734,21,7
Zaragoza83,332,51,4

En Cuenca y Zaragoza en más del 80% de los años analizados ha llovido algún día. Valladolid es en la que más días llueve (el 39% de ellos) y Cuenca en la que de media se acumula más precipitación diaria (2.2 mm).

En Cuenca y Zaragoza en más del 80% de los años analizados ha llovido algún día.

Málaga es la ciudad analizada en la que han tenido más años en los que no ha llovido ni un solo día (un 30%), aunque estadísticamente en Alicante llueve menos días (sólo un 23%). Granada es la ciudad con menor media de precipitación diaria, con 1.3 mm.

¿Qué tiempo hará en esta Semana Santa 2019?

Como os hemos mencionado, esto no es una previsión, así que os recomendamos que estáis muy atentos a eltiempo.es donde una semana antes os informaremos con detalle del tiempo que se espera en Semana Santa 2019.